Эта проблема многих новичков, и если не бороться с ней, она может остаться с Вами на долго.
Одни лошади увозят со стенки медленно и незаметно, другие под предлогом "Ой мне страшно" бросаются в сторону, третьи же откровенно заявляют: "Я пойду, куда мне хочется, и ты с этим смиришься". Но во всех случаях лошади просто развлекают Вас. Дело в том, что лошадь чувствует уровень всадника, как только тот садится в седло и берет в руки повод.
Главная ошибка всадников - это то, что они не борются с лошадью, а позволяют вытворять такие вот вещи, и у такого поведения есть свои последствия. Вначале лошадь просто испытывает Вас, начиная с незначительных «развлечений», проверяет, что же ей за это будет, но если не пресечь такое лошадиное самовольство сразу, то это может привести к серьезным последствиям. Лошадь очень быстро понимает, за что не накажут, что можно и что нельзя, а главное - с кем какие фокусы прокатывают. Поэтому, как только лошадь предлагает Вам изменить выбранную Вами траекторию движения, боритесь с ней с помощью повода, хлыста, шенкеля, всеми силами пытаясь вернуть лошадь на место, и не в коем случаи не сдавайтесь, даже если это окажется очень сложно. Не показывайте лошади свои слабости. Ведь как только Вы садитесь на лошадь, она становится вашими ногами. Обнаглевшая же и не уважающая всадника, лошадь начнёт избавляться от Вас, как бы говоря, что она полноправная хозяйка положения и ей решать, что Вы будете делать, а что нет.
Лошадь, как ребёнок. Только гораздо крупнее и, соответственно, опаснее. Если капризы ребёнка могут закончиться разбитой чашкой, то "каприз" лошади вполне может отправить Вас в больницу.

Статья:Dark horse. Обработка:Black Friesian. (С)