Новичкам всегда тяжело в первые несколько раз ездить строевой рысью. И вполне естественно, что они встают не от шлюсса, а на стременах. У кого-то это привычка при дальнейшем обучении пропадает, а кто-то наоборот решает, что так проще и не стоит от этого избавляться. На самом деле стоит. Такая привычка в первую очередь мешает Вам самому глубоко сесть в седло (а на рыси лошадей рысачьих пород вообще чудесно выбивает из седла). От такой езды, например, очень нервничает одна кобыла, на которую я периодически сажусь, и сразу тащит. Именно она приучила меня вставать, не используя стремена в качестве опоры. К тому же не прижатая к седлу нога болтается под весом всадника, что не даёт хорошего контакта шенкеля с боком и эффективного управления.
Чтобы избавиться от привычки стоять на стременах, очень хорошо помогает езда строевой рысью без стремян. На начальных этапах это всегда тяжело, и я всячески убеждаю прокатчиков, сетующих на нелёгкое обучение, что сама его прошла и прекрасно понимаю, каково им. Чем больше такой езды, тем сильнее ваши ноги и тем проще с каждым разом обходиться без металлической опоры. Так очень радовалась моя подруга, которую я посадила шагать на выезженную кобылу и потом попросила сделать круг рыси. Девушка неожиданно для себя обнаружила, что уроки не прошли даром и она уже не опирается на стремя, как раньше.

Отредактировано Black Friesian (2009-08-12 20:47:40)